> 会员登录 <
帐号:
密码:
线路搜索:

 

 

        东北冰雪盛宴体验之旅【驴友版】

 

哈尔滨-亚布力滑雪-东升-穿越雪乡-镜泊湖-长白山天池

 

-长白魔界-吉林雾凇岛-朝鲜族阿里郎民俗体验八日


第一天: 哈尔滨集合                                        晚住:哈尔滨三星酒店或快捷酒店
(第一天是集合时间,由于大家抵达的时间都是不一样的,所以第一天我们是不组织参观的,都是大家自由活动,)
我们集合的酒店就在中央大街的边上,大家逛街会非常方便。如果您坐火车到哈尔滨,打车就是不超过10元钱,现在火车站打车比较规范了,有专门的出租车区域。不过赶上火车到站的时候出租车一般是不够用的,您最好是早点下火车去排队打车。如果是飞机抵达的话坐机场大巴到新阳路安发桥站下车,下车后打车去宾馆就是个起车费。
各地抵达哈尔滨,先到指定酒店找领队报道,然后就可以逛下东方小巴黎(哈尔滨)喽!如果您到的早,白天可以去太阳岛的雪博会看一看。中央大街上的小吃也很多的,不过您一定要吃的是马迭尔冰棍儿还有华梅西餐厅的面包哦,还有俄罗斯大列吧。这些东西都不贵的。特别注意的是中央大街有很多俄罗斯小工艺品,90%都不是真的,如果你真的喜欢,那就使劲的砍价,便宜点买着还是可以的。
 
特别提醒:
本日吃点:马迭尔冰棍,俄罗斯列吧,里道斯红肠,也可以去华梅西餐厅浪漫一下。来到哈尔滨肯定要去的就是中央大街啦,这是一条百年老街,在这个街上只有你想不到的没有你找不到的。防洪纪念塔,索菲亚教堂都在中央大街附近,您可以都去看一看。天黑了以后可以去冰雪大世界看看,他们专门组织去参观雪博会和冰雪大世界。一定要多看几家,避免上当。晚上的时候可以品尝一下地道的东北饺子。这的东方饺子王,还有老上号都还是很不错的哦。                                
 
第二天: 哈尔滨—雪谷(东升林场)                             晚住东升林场驿站(4-6人火炕)
本日看点:雪谷林海雪原风光。
早早起来,沐浴着东北冬季的晨光,乘车前往东升林场,途中可以尽情欣赏东北的广阔大地及美丽的雪景,幸运的话可以看到街边的树挂,那真叫一个美啊!到达东升林场的车程约5个多小时,领队会在车上组织活动,活跃气氛!在这里提醒驴友们,上车前把你们的节目备好哦!
06:45 起床、穿衣、洗漱、收拾包裹,最重要的是要收拾好我们激动的心情。
07:15 到酒店餐厅吃早餐,冬季是哈尔滨的旅游旺季,住店及吃早餐的人会很多,请提前到早餐厅,留出充足的用餐时间,一定要吃饱再出发。
07:50 宾馆大厅集合,下楼后将房卡交给领队统一办理退房,请不要直接放到前台,以免人多时酒店工作人员忘记登记造成不必要的麻烦,然后上车等候,请每一位队员都要遵守时间。
08:00 准时出发前往【东升林场】(雪谷),领队会利用上午的时间在车上介绍一下活动安排及相关情况。
11:30 左右到达五常市停留一小时,简单吃口午饭,可以每人集资10-20元买点烟花,晚上篝火晚会要放的哦!
15:00 左右到达穿越的起点东升林场(雪谷),到达后入住东升农家客栈,感受东北的大火炕,坐下烤烤自己的屁股;安顿好后,拿着相机可以四处去拍照游玩了,东升林场没有被开发,所以原生态保存完好,堆堆雪人、打打雪仗,屋外的灯笼、玩耍的小孩,东北农村的喜庆劲让人暖意洋洋;东升比哈尔滨温度要低,出去玩别忘记多穿点
17:00 准时开饭,北方吃晚饭都比较早,大家肯定都已经饿了,晚餐可以吃地道的东北小鸡炖蘑菇、猪肉炖粉条、地三鲜等所有东北农家特色(晚餐:30元/人),还可以喝上二两地道的纯粮食小烧酒,可别喝得像小糊涂神一样,一会儿我们还有活动呢!
19:00 举行今晚的重头戏——【篝火晚会】,领队为大家准备好各种好玩有意思的户外游戏。
20:30 玩过瘾之后,时间也不早了,早点休息,为明天东升—雪乡激情穿越做好准备。
特别提醒:1.东升林场目前还没有被开发,并没有游玩的项目,但原生态保存的非常完好,很多队友第二日穿越到雪乡后都很失落,觉得雪乡商业开发过度,所以到了东升后一定多逛逛。
2.东升及雪乡连续两晚的火炕对于南方个别人不太适应,加上北方空气干燥,所以随身带个保温杯,多喝水。
3.每期可能因天气交通路况等原因出发时间会有所改动,如遇下大雪,车行驶的比平时就要慢,为了让大家在路上多耽搁,尽量将时间都用在玩上,碰到这样的天气可能会提前1小时出发及省略掉中午五常市吃午饭,所以自己提买点零食路上吃,第二天穿越途中也要有吃的,所以零食一定要买点带着。 
 
第三天:东升-雪乡                                                            宿:雪乡驿站(4-6人火炕)
本日看点:徒步穿越到雪乡,正所谓:中国冰雪在龙江,龙江圣雪在雪乡。这一路上美景尽收眼底,好好的享受吧!
07:00 起床。
07:30 早餐。
08:00 开始穿越东升-双峰(雪乡)从东升到雪乡穿越15公里, 上升高度800, 穿越最高点1200米, 正常的话是4个小    
时左右,如果一路拍拍照搞搞创作的话,用时4-6小时,争取下午2点前到达双峰林场,东升穿越雪乡是本线路的精华之一,也是东北唯一可以领略到最深的积雪最美的自然雪景。
13:00 左右抵达雪乡, 到了雪乡第一件事不是别的就是赶紧开吃吧,徒步走了这么久,大家肯定饥肠辘辘了,到了雪乡就开始使劲的吃吧
14:00 吃完午饭简短休息会,体力好的朋友可以去雪乡滑雪场滑雪或滑雪圈, 还可以玩狗拉爬犁等娱乐项目。色驴们拿着长枪短炮四处摄影创作,拍拍大自然形成的雪蘑菇,没事干的就跟着领队在小村子四周逛逛,如果分开逛,都要记得五点以前要全部回来呀,相信你是不愿意错过浓香开口的东北大炖菜的。
17:00 晚餐,晚餐的时候可以多喝点,走了一天大家肯定都累坏了。多喝几杯,晚上睡觉会更香。
18:00 大家可以出去看看雪乡夜景,夜晚的雪乡是一种宁静的美,大家去看看有没有好的素材。
19:00 领队会组织大家来一场照片交流大会,大家既可以分享一下摄影的快乐,也可以将白天大家互相拍的照片分好,以方便及时传给各位队员。
20:00 包天下饺子,自由由我驿站为大家准备好了饺子馅和面,大家一起动手包饺子,学习五湖四海各地不同的饺子,作为我们的宵夜,吃着自己动手包出来的饺子绝对好味!谁有好吃的都拿出来,喝着52°的纯粮酒既暖身又暖胃,一天的疲惫便马上消失了...吃饱喝足后上火炕美美的睡上一觉,一觉到天亮。
20:00 为早餐做准备,我们准备好了饺子馅跟面,大家一起动手学习包饺子,谢绝面粉满天飞哦,不管你会包还是不会包,都一定要动手去包,不然的话第二天早上不给饭吃。                   
 
第四天: 雪乡---亚布力----牡丹江                                          住:牡丹江三星酒店双标间
本日看点:雪乡雪景,亚布力滑雪、 一路林海雪原风光
08:00—14:00左右抵达亚布力停留一小时,简单吃口午饭,下午尽情亚布力滑雪场滑雪,有初级滑雪道,滑雪很容易就学会,不喜欢滑雪的可以玩雪圈也可以。探索雪乡摄影活动。
14:30—17:30 沿着林海雪原道路,一路欣赏,到牡丹江这半天大部分时间都在车上,    
特别提醒:
1. 雪乡---亚布力---牡丹江路途很远的哦,路上也没有条件好的洗手间。经常是要唱山歌,所以早上出发的时候清理好自己的肠胃哦! 

第五天:牡丹江-镜泊湖-敦化                                                住:敦化三星酒店双标间
本日看点:亚洲最大的高山熔岩堰塞湖-镜泊湖。大家也可以一睹风采了。
07:00 起床,这一天大部分时间都在车上,所以大家要早点起床06:30 早餐,品尝我们昨晚亲手包的饺子。
08:30 左右抵达抵达镜泊湖,赏镜泊湖闻名遐迩的冰瀑,看亚洲最大的雪堡,看到壮观的镜泊湖冬捕,到冰面上去滚冰。
14:00 集合出发敦化市。
17:30 左右抵达敦化市,晚上可以出去品尝下当地小吃。

第六天:敦化--长白山景区--二道白河镇                                    二道白河镇三星酒店双标间
本日看点:长白山天池,天池的雄伟,神奇自然不必多说了。
06:00 起床
06:30 早餐,一定多吃,在景区里没有吃饭的地,都是些泡面,温泉鸡蛋之类的。可以自己多带点吃的
07:00 酒店门口集合上车出发前往长白山景区。
长白山8个景点游玩方法及时间规划:
第一站:08:30—09:00 进入山门,乘坐环保车进入景区,30分后钟到达换乘站点
第二站:09:00—11:00 换乘越野车,越过72道弯到达【天池主峰】,乘车上山半小时、下山半小时,山顶景色美得就不多说了,在山顶一定要玩上1个小时才过瘾,连上再下没有2个小时是不够滴...... 10:30在山顶乘车下山,乘越野车直达【绿渊潭】。
第三站:11:00—11:30 美轮美奂的绿渊潭,景色别致,像翡翠一样晶莹剔透!
第四站:11:30—12:00 绿渊潭停车场的蓝景休息大厅吃自备的午餐,休息室还可以买到泡面,10元一桶,还算划算!
第五站:12:00—13:00 【小天池】与天池就像是天与地,完全不同的风格,珠联璧合,好比男人与女人,少了谁都不行。漂亮的岳桦群围绕在池边,难怪会成为《雪山飞狐》的拍摄地!
第六站:13:00—14:30 【长白山冰雪瀑布】,壮观之大!温泉群中无数个温泉眼争先抢后地冒出83℃温泉水,散发出来的蒸汽凝成冰霜挂满树枝,犹如雾凇,甚是美丽!(在这可以吃温泉煮鸡蛋,雾凇不是每次都可以见到的)
第七站:14:30—16:30 走进大自然鬼斧神工形成的几百米落差的【谷底森林】,一眼望不到尽头,洞天瀑布也在其中,隐而奔腾,阴柔之美。
·16:30 景区关门前返回山门(长白山景区16:30关闭)换乘我们的车前往二道白河。
19:00 左右抵达二道白河镇,晚上出去找好吃的吧!二道白河镇好吃的可是不少呢。
特别提醒:
1.景区内没什么吃的,只有卖泡面,火腿肠,温泉鸡蛋等,如果不爱吃这些就要自己提前准备点零食。

第七天:二道-魔界-吉林雾凇岛                                  晚住吉林雾凇岛民居(3-4人间)! 
本日看点:长白山魔界赏雪,朝鲜族民俗体验!
07:00 起床
08:00 出发前往魔界
08:30抵达魔幻般的“魔界”,摄影爱好者的“天堂”。
说到“魔界”,你一定会想到美国大片儿《魔戒》,不过,我说的“魔界”则是长白山脚下的一个相当有“魔力”的摄影基地。“魔界”的水系是长白山天池流泻而下的奶头河。这个“魔界” 之所以有魔力、有魅力、有吸引力,是因为它具有神奇的“魔幻世界”般的奇妙景致。每到冬季,特别是当气温达零下20摄氏度以下时,这里就会出现雾凇和冰挂,而且雾气很大,雾气缭绕,如仙境一般。清晨,水面或直立或横卧的枯树在浓浓的雾霭中若隐若现,呈现出种种令人惊异的魔幻。如果天气晴朗有日出的话,水面的枯树、岸边的雾凇与喷薄而出的红日和蒸腾飘渺的雾气交融在一起,便形成了一幅幅神奇魔幻、奇丽绝美的画面。立于岸边,置身其中,眺望远方,仿佛自己已远离了尘世,远离了喧嚣,走进了一个远古的神奇的魔幻世界。
09:30-12:30出发往敦化途中参观朝鲜族特色的延边阿里郎民俗家访,可以在朝鲜族家里做客,我们可以亲手参与制作朝鲜族特色打糕,做朝鲜族辣白菜,充分体验朝鲜族民风习俗。
14:00—17:00左右抵达吉林市,吉林市容参观。18:30 左右大家集合坐车前往雾凇岛住宿。晚餐后大家自由活动,经过这么多天的相处,大家可以出去小聚一下。
 
第八天:吉林雾凇岛-吉林市 
本日看点:美丽的雾凇岛!今日是行程中最后一天,行程很轻松,为了便于驴友朋友们拍照!拍照吧!拍吧,
拍出你们手中最美丽的雾凇岛,大家也要多帯些面巾纸,以备散团之时彼此分开内牛满面之用啊!
06:00—7:00雾松岛因雾凇多且美丽而得名。这里的地势较吉林市区低,又有江水环抱。冷热空气在这里相交,
冬季里几乎天天有树挂,有时一连几天也不掉落,冷热空气在这里相交,冬季升腾起的大雾常常笼罩着这个近6平方公里的小岛,有时竟一天也见不到太阳。在这样的天气下,挂在树上的雾凇是不会掉落的,并且夜里又会挂上一层。
09:30 乘车返回,大约10:30到达吉林市,我们的活动就此接近了尾生,大家互相合影留念,活动圆满结束!时间充裕
的队友们可以到吉林市的大商场去买些特产带回去。一路上欢声笑语,让我们结识了来自五湖四海的朋友,用欢歌笑语战胜了东北的严寒,用飘洒的雪花擦拭了我们的心灵,正所谓天下没有不散的宴席,欢乐时光总是短暂的,别忘了一路上这帮爱玩爱闹的朋友们!“有时间还一起出去玩,有空常联系” 乘飞机或火车返回各自温暖的家!!!
【特别提醒】:
1.雾凇岛的雾凇是预测不了的,有的时候别的地方没雾凇这里都会出现,所以不管雾凇岛出没出雾凇我们都会前往,以免留下遗憾!
2.最后结束的一天是在吉林市,如果最后是长春机场返回的,可以在吉林市火车站直接乘坐动车组抵达长春机场,需时30分钟(长春龙嘉机场介于两个城市之间)以下是从吉林市到长春龙嘉机场的动车时间,吉林—长春龙嘉机场去程时间:(到机场30分钟车程)

 

 

 

 

 

查看此线路备注需提供线路密码,请来电垂询!
线路编号:  
密 码:


『 返回 』
北方畅游风采 帮助信息 招聘信息 信息中心 设为首页 友情链接
粤ICP备05019982号
Copyright 2005 Bfcy.com.cn All rights reserved.
未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像。如有违反,追究法律责任。
您是本站第529591位访问者 当前在线:15